Flexion:machen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

machen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:machen

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu machender
zu machende
zu machendes
zu machende
Genitiv
zu machenden
zu machender
zu machenden
zu machender
Dativ
zu machendem
zu machender
zu machendem
zu machenden
Akkusativ
zu machenden
zu machende
zu machendes
zu machende
Schwache Deklination
Nominativ der zu machende die zu machende das zu machende die zu machenden
Genitiv des zu machenden der zu machenden des zu machenden der zu machenden
Dativ dem zu machenden der zu machenden dem zu machenden den zu machenden
Akkusativ den zu machenden die zu machende das zu machende die zu machenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu machender eine zu machende ein zu machendes (keine) zu machenden
Genitiv eines zu machenden einer zu machenden eines zu machenden (keiner) zu machenden
Dativ einem zu machenden einer zu machenden einem zu machenden (keinen) zu machenden
Akkusativ einen zu machenden eine zu machende ein zu machendes (keine) zu machenden
Prädikativ[1]
er ist zu machen sie ist zu machen es ist zu machen sie sind zu machen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.