Flexion:mögen/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

mögen (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:mögen

Positiv untrennbares Verb

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu mögender
zu mögende
zu mögendes
zu mögende
Genitiv
zu mögenden
zu mögender
zu mögenden
zu mögender
Dativ
zu mögendem
zu mögender
zu mögendem
zu mögenden
Akkusativ
zu mögenden
zu mögende
zu mögendes
zu mögende
Schwache Deklination
Nominativ der zu mögende die zu mögende das zu mögende die zu mögenden
Genitiv des zu mögenden der zu mögenden des zu mögenden der zu mögenden
Dativ dem zu mögenden der zu mögenden dem zu mögenden den zu mögenden
Akkusativ den zu mögenden die zu mögende das zu mögende die zu mögenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu mögender eine zu mögende ein zu mögendes (keine) zu mögenden
Genitiv eines zu mögenden einer zu mögenden eines zu mögenden (keiner) zu mögenden
Dativ einem zu mögenden einer zu mögenden einem zu mögenden (keinen) zu mögenden
Akkusativ einen zu mögenden eine zu mögende ein zu mögendes (keine) zu mögenden
Prädikativ[1]
er ist zu mögen sie ist zu mögen es ist zu mögen sie sind zu mögen
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.