Flexion:laus

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

laus (Deklination) (Isländisch)[Bearbeiten]

< zurück zu laus

­

Adjektiv Positiv   frumstig Lýsingarorð
Starke
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Sterk
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ laus laus laust lausir lausar laus Nefnifall
Akkusativ lausan lausa laust lausa lausar laus Þolfall
Dativ lausum lausri lausu lausum lausum lausum Þágufall
Genitiv lauss lausrar lauss lausra lausra lausra Eignarfall
Schwache
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Veik
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ lausi lausa lausa lausu lausu lausu Nefnifall
Akkusativ lausa lausu lausa lausu lausu lausu Þolfall
Dativ lausa lausu lausa lausu lausu lausu Þágufall
Genitiv lausa lausu lausa lausu lausu lausu Eignarfall­
Adjektiv Komparativ   miðstig Lýsingarorð
Singular   eintala Plural   fleirtala
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ lausari lausari lausara lausari lausari lausari Nefnifall
Akkusativ lausari lausari lausara lausari lausari lausari Þolfall
Dativ lausari lausari lausara lausari lausari lausari Þágufall
Genitiv lausari lausari lausara lausari lausari lausari Eignarfall­
Adjektiv Superlativ   efsta stig Lýsingarorð
Starke
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Sterk
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ lausastur lausust lausast lausastir lausastar lausust Nefnifall
Akkusativ lausastan lausasta lausast lausasta lausastar lausust Þolfall
Dativ lausustum lausastri lausustu lausustum lausustum lausustum Þágufall
Genitiv lausasts lausastrar lausasts lausastra lausastra lausastra Eignarfall
Schwache
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Veik
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ lausasti lausasta lausasta lausustu lausustu lausustu Nefnifall
Akkusativ lausasta lausustu lausasta lausustu lausustu lausustu Þolfall
Dativ lausasta lausustu lausasta lausustu lausustu lausustu Þágufall
Genitiv lausasta lausustu lausasta lausustu lausustu lausustu Eignarfall