Flexion:iszik

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

inni (Konjugation) (Ungarisch)[Bearbeiten]

Konjugation des Verbs iszik (unregelmäßig):

Infinitiv: inni

Person Ind. Präs. Ind. Perf. Konditional Präs. Konditional Perf. Imperativ Ind. Präs. Ind. Perf. Konditional Präs. Konditional Perf. Imperativ
Subjektive Konjugation Objektive Konjugation
1. Person Sg. iszok ittam innék ittam volna igyam! iszom ittam innám ittam volna igyam!
2. Person Sg. iszol ittál innál ittál volna igyál! iszod ittad innád ittad volna idd!/igyad!
3. Person Sg. iszik ivott inna ivott volna igyon! issza itta inná itta volna igya!
1. Person Pl. iszunk ittunk innánk ittunk volna igyunk! isszuk ittuk innánk ittuk volna igyuk!
2. Person Pl. isztok ittatok innátok ittatok volna igyatok! isszátok ittátok innátok ittátok volna igyátok!
3. Person Pl. isznak ittak innának ittak volna igyanak! isszák itták innák itták volna igyák!


Partizipien:

Partizip Präsens Partizip Perfekt Partizip Instant Adverbialpartizip
ivó ivott ivandó íva





Implikative Konjugation:

Indikativ Präsens: iszlak
Indikativ Perfekt: ittalak
Koniditional Präsens: innálak
Konditional Perfekt: ittalak volna
Imperativ: igyalak