Flexion:irren

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

irren (Konjugation), Hilfsverb haben (Deutsch)

< zurück zu irren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv irren geirrt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu irren geirrt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
irrend geirrt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:irrend Flexion:geirrt


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. irr!
irre!
habe geirrt!
Pl. 2. Pers. irrt! habt geirrt!
Höflichkeitsform irren Sie! haben Sie geirrt!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich irre ich irre
Sg. 2. Pers. du irrst du irrest
Sg. 3. Pers. er/sie/es irrt er/sie/es irre es wird geirrt es werde geirrt
Pl. 1. Pers. wir irren wir irren
Pl. 2. Pers. ihr irrt ihr irret
Pl. 3. Pers. sie irren sie irren
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich irrte ich irrte
Sg. 2. Pers. du irrtest du irrtest
Sg. 3. Pers. er/sie/es irrte er/sie/es irrte es wurde geirrt es würde geirrt
Pl. 1. Pers. wir irrten wir irrten
Pl. 2. Pers. ihr irrtet ihr irrtet
Pl. 3. Pers. sie irrten sie irrten
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe geirrt ich habe geirrt
Sg. 2. Pers. du hast geirrt du habest geirrt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat geirrt er/sie/es habe geirrt es ist geirrt worden es sei geirrt worden
Pl. 1. Pers. wir haben geirrt wir haben geirrt
Pl. 2. Pers. ihr habt geirrt ihr habet geirrt
Pl. 3. Pers. sie haben geirrt sie haben geirrt
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte geirrt ich hätte geirrt
Sg. 2. Pers. du hattest geirrt du hättest geirrt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte geirrt er/sie/es hätte geirrt es war geirrt worden es wäre geirrt worden
Pl. 1. Pers. wir hatten geirrt wir hätten geirrt
Pl. 2. Pers. ihr hattet geirrt ihr hättet geirrt
Pl. 3. Pers. sie hatten geirrt sie hätten geirrt
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde irren ich werde irren ich würde irren
Sg. 2. Pers. du wirst irren du werdest irren du würdest irren
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird irren er/sie/es werde irren er/sie/es würde irren es wird geirrt werden es werde geirrt werden es würde geirrt werden
Pl. 1. Pers. wir werden irren wir werden irren wir würden irren
Pl. 2. Pers. ihr werdet irren ihr werdet irren ihr würdet irren
Pl. 3. Pers. sie werden irren sie werden irren sie würden irren
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde geirrt haben ich werde geirrt haben ich würde geirrt haben
Sg. 2. Pers. du wirst geirrt haben du werdest geirrt haben du würdest geirrt haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird geirrt haben er/sie/es werde geirrt haben er/sie/es würde geirrt haben es wird geirrt worden sein es werde geirrt worden sein es würde geirrt worden sein
Pl. 1. Pers. wir werden geirrt haben wir werden geirrt haben wir würden geirrt haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet geirrt haben ihr werdet geirrt haben ihr würdet geirrt haben
Pl. 3. Pers. sie werden geirrt haben sie werden geirrt haben sie würden geirrt haben


irren (Konjugation), reflexiv (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu irren

Infinitive und Partizipien

Infinitive
Präsens Perfekt
nichterweitert erweitert nichterweitert erweitert
sich irren sich zu irren sich geirrt haben sich geirrt zu haben
Partizipien
Präsens Perfekt Gerundivum
Nur attributive Verwendung
sich irrend geirrt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:irrend Flexion:geirrt

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Perfekt
Sg. 2. Pers. irr dich!
irre dich!
habe dich geirrt!
Pl. 2. Pers. irrt euch! habt euch geirrt!
Höflichkeitsform irren Sie sich! haben Sie sich geirrt!

Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.

Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich irre mich ich irre mich
Sg. 2. Pers. du irrst dich du irrest dich
Sg. 3. Pers. er/sie/es irrt sich er/sie/es irre sich
Pl. 1. Pers. wir irren uns wir irren uns
Pl. 2. Pers. ihr irrt euch ihr irret euch
Pl. 3. Pers. sie irren sich sie irren sich
Text
Präteritum
Person Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich irrte mich ich irrte mich
Sg. 2. Pers. du irrtest dich du irrtest dich
Sg. 3. Pers. er/sie/es irrte sich er/sie/es irrte sich
Pl. 1. Pers. wir irrten uns wir irrten uns
Pl. 2. Pers. ihr irrtet euch ihr irrtet euch
Pl. 3. Pers. sie irrten sich sie irrten sich
Text
Perfekt
Person Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich habe mich geirrt ich habe mich geirrt
Sg. 2. Pers. du hast dich geirrt du habest dich geirrt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hat sich geirrt er/sie/es habe sich geirrt
Pl. 1. Pers. wir haben uns geirrt wir haben uns geirrt
Pl. 2. Pers. ihr habt euch geirrt ihr habet euch geirrt
Pl. 3. Pers. sie haben sich geirrt sie haben sich geirrt
Text
Plusquamperfekt
Person Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich hatte mich geirrt ich hätte mich geirrt
Sg. 2. Pers. du hattest dich geirrt du hättest dich geirrt
Sg. 3. Pers. er/sie/es hatte sich geirrt er/sie/es hätte sich geirrt
Pl. 1. Pers. wir hatten uns geirrt wir hätten uns geirrt
Pl. 2. Pers. ihr hattet euch geirrt ihr hättet euch geirrt
Pl. 3. Pers. sie hatten sich geirrt sie hätten sich geirrt
Text
Futur I
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde mich irren ich werde mich irren ich würde mich irren
Sg. 2. Pers. du wirst dich irren du werdest dich irren du würdest dich irren
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird sich irren er/sie/es werde sich irren er/sie/es würde sich irren
Pl. 1. Pers. wir werden uns irren wir werden uns irren wir würden uns irren
Pl. 2. Pers. ihr werdet euch irren ihr werdet euch irren ihr würdet euch irren
Pl. 3. Pers. sie werden sich irren sie werden sich irren sie würden sich irren
Text
Futur II
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde mich geirrt haben ich werde mich geirrt haben ich würde mich geirrt haben
Sg. 2. Pers. du wirst dich geirrt haben du werdest dich geirrt haben du würdest dich geirrt haben
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird sich geirrt haben er/sie/es werde sich geirrt haben er/sie/es würde sich geirrt haben
Pl. 1. Pers. wir werden uns geirrt haben wir werden uns geirrt haben wir würden uns geirrt haben
Pl. 2. Pers. ihr werdet euch geirrt haben ihr werdet euch geirrt haben ihr würdet euch geirrt haben
Pl. 3. Pers. sie werden sich geirrt haben sie werden sich geirrt haben sie würden sich geirrt haben


irren (Konjugation), Hilfsverb sein (Deutsch)

< zurück zu irren

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv irren geirrt sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu irren geirrt zu sein
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
Nur attributive Verwendung
irrend geirrt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:irrend Flexion:geirrt


Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
Sg. 2. Pers. irr!
irre!
sei geirrt!
Pl. 2. Pers. irrt! seid geirrt!
Höflichkeitsform irren Sie! seien Sie geirrt!
  • Achtung: Die kursiven Formen sind ungebräuchlich.


Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich irre ich irre
Sg. 2. Pers. du irrst du irrest
Sg. 3. Pers. er/sie/es irrt er/sie/es irre es wird geirrt es werde geirrt
Pl. 1. Pers. wir irren wir irren
Pl. 2. Pers. ihr irrt ihr irret
Pl. 3. Pers. sie irren sie irren
 
Präteritum
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich irrte ich irrte
Sg. 2. Pers. du irrtest du irrtest
Sg. 3. Pers. er/sie/es irrte er/sie/es irrte es wurde geirrt es würde geirrt
Pl. 1. Pers. wir irrten wir irrten
Pl. 2. Pers. ihr irrtet ihr irrtet
Pl. 3. Pers. sie irrten sie irrten
 
Perfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
Sg. 1. Pers. ich bin geirrt ich sei geirrt
Sg. 2. Pers. du bist geirrt du seiest geirrt,
du seist geirrt
Sg. 3. Pers. er/sie/es ist geirrt er/sie/es sei geirrt es ist geirrt worden es sei geirrt worden
Pl. 1. Pers. wir sind geirrt wir seien geirrt
Pl. 2. Pers. ihr seid geirrt ihr seiet geirrt
Pl. 3. Pers. sie sind geirrt sie seien geirrt
 
Plusquamperfekt
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich war geirrt ich wäre geirrt
Sg. 2. Pers. du warst geirrt du wärest geirrt,
du wärst geirrt
Sg. 3. Pers. er/sie/es war geirrt er/sie/es wäre geirrt es war geirrt worden es wäre geirrt worden
Pl. 1. Pers. wir waren geirrt wir wären geirrt
Pl. 2. Pers. ihr wart geirrt ihr wäret geirrt,
ihr wärt geirrt
Pl. 3. Pers. sie waren geirrt sie wären geirrt
 
Futur I
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde irren ich werde irren ich würde irren
Sg. 2. Pers. du wirst irren du werdest irren du würdest irren
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird irren er/sie/es werde irren er/sie/es würde irren es wird geirrt werden es werde geirrt werden es würde geirrt werden
Pl. 1. Pers. wir werden irren wir werden irren wir würden irren
Pl. 2. Pers. ihr werdet irren ihr werdet irren ihr würdet irren
Pl. 3. Pers. sie werden irren sie werden irren sie würden irren
 
Futur II
Person Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
Sg. 1. Pers. ich werde geirrt sein ich werde geirrt sein ich würde geirrt sein
Sg. 2. Pers. du wirst geirrt sein du werdest geirrt sein du würdest geirrt sein
Sg. 3. Pers. er/sie/es wird geirrt sein er/sie/es werde geirrt sein er/sie/es würde geirrt sein es wird geirrt worden sein es werde geirrt worden sein es würde geirrt worden sein
Pl. 1. Pers. wir werden geirrt sein wir werden geirrt sein wir würden geirrt sein
Pl. 2. Pers. ihr werdet geirrt sein ihr werdet geirrt sein ihr würdet geirrt sein
Pl. 3. Pers. sie werden geirrt sein sie werden geirrt sein sie würden geirrt sein