Flexion:herzen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

herzen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu herzen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv herzen geherzt haben
Vorgangspassiv geherzt werden geherzt worden sein
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu herzen geherzt zu haben
Vorgangspassiv geherzt zu werden geherzt worden zu sein
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
herzend geherzt zu herzender,
zu herzende,
zu herzendes …
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:herzend Flexion:geherzt Flexion:Gerundivum

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular herz!
herze!
ungebräuchlich: werde geherzt! ungebräuchlich: habe geherzt! ungebräuchlich: sei geherzt worden!
2. Person Plural herzt! ungebräuchlich: werdet geherzt! ungebräuchlich: habt geherzt! ungebräuchlich: seid geherzt worden!
Höflichkeitsform herzen Sie! ungebräuchlich: werden Sie geherzt! ungebräuchlich: haben Sie geherzt! ungebräuchlich: seien Sie geherzt worden!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich herze ich herze ich werde geherzt ich werde geherzt
2. Person Singular du herzt du herzest du wirst geherzt du werdest geherzt
3. Person Singular er/sie/es herzt er/sie/es herze er/sie/es wird geherzt er/sie/es werde geherzt
1. Person Plural wir herzen wir herzen wir werden geherzt wir werden geherzt
2. Person Plural ihr herzt ihr herzet ihr werdet geherzt ihr werdet geherzt
3. Person Plural sie herzen sie herzen sie werden geherzt sie werden geherzt
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich herzte ich herzte ich wurde geherzt ich würde geherzt
2. Person Singular du herztest du herztest du wurdest geherzt du würdest geherzt
3. Person Singular er/sie/es herzte er/sie/es herzte er/sie/es wurde geherzt er/sie/es würde geherzt
1. Person Plural wir herzten wir herzten wir wurden geherzt wir würden geherzt
2. Person Plural ihr herztet ihr herztet ihr wurdet geherzt ihr würdet geherzt
3. Person Plural sie herzten sie herzten sie wurden geherzt sie würden geherzt
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe geherzt ich habe geherzt ich bin geherzt worden ich sei geherzt worden
2. Person Singular du hast geherzt du habest geherzt du bist geherzt worden du seiest geherzt worden,
du seist geherzt worden
3. Person Singular er/sie/es hat geherzt er/sie/es habe geherzt er/sie/es ist geherzt worden er/sie/es sei geherzt worden
1. Person Plural wir haben geherzt wir haben geherzt wir sind geherzt worden wir seien geherzt worden
2. Person Plural ihr habt geherzt ihr habet geherzt ihr seid geherzt worden ihr seiet geherzt worden
3. Person Plural sie haben geherzt sie haben geherzt sie sind geherzt worden sie seien geherzt worden
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte geherzt ich hätte geherzt ich war geherzt worden ich wäre geherzt worden
2. Person Singular du hattest geherzt du hättest geherzt du warst geherzt worden du wärest geherzt worden,
du wärst geherzt worden
3. Person Singular er/sie/es hatte geherzt er/sie/es hätte geherzt er/sie/es war geherzt worden er/sie/es wäre geherzt worden
1. Person Plural wir hatten geherzt wir hätten geherzt wir waren geherzt worden wir wären geherzt worden
2. Person Plural ihr hattet geherzt ihr hättet geherzt ihr wart geherzt worden ihr wäret geherzt worden,
ihr wärt geherzt worden
3. Person Plural sie hatten geherzt sie hätten geherzt sie waren geherzt worden sie wären geherzt worden
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde herzen ich werde herzen ich würde herzen ich werde geherzt werden ich werde geherzt werden ich würde geherzt werden
2. Person Singular du wirst herzen du werdest herzen du würdest herzen du wirst geherzt werden du werdest geherzt werden du würdest geherzt werden
3. Person Singular er/sie/es wird herzen er/sie/es werde herzen er/sie/es würde herzen er/sie/es wird geherzt werden er/sie/es werde geherzt werden er/sie/es würde geherzt werden
1. Person Plural wir werden herzen wir werden herzen wir würden herzen wir werden geherzt werden wir werden geherzt werden wir würden geherzt werden
2. Person Plural ihr werdet herzen ihr werdet herzen ihr würdet herzen ihr werdet geherzt werden ihr werdet geherzt werden ihr würdet geherzt werden
3. Person Plural sie werden herzen sie werden herzen sie würden herzen sie werden geherzt werden sie werden geherzt werden sie würden geherzt werden
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde geherzt haben ich werde geherzt haben ich würde geherzt haben ich werde geherzt worden sein ich werde geherzt worden sein ich würde geherzt worden sein
2. Person Singular du wirst geherzt haben du werdest geherzt haben du würdest geherzt haben du wirst geherzt worden sein du werdest geherzt worden sein du würdest geherzt worden sein
3. Person Singular er/sie/es wird geherzt haben er/sie/es werde geherzt haben er/sie/es würde geherzt haben er/sie/es wird geherzt worden sein er/sie/es werde geherzt worden sein er/sie/es würde geherzt worden sein
1. Person Plural wir werden geherzt haben wir werden geherzt haben wir würden geherzt haben wir werden geherzt worden sein wir werden geherzt worden sein wir würden geherzt worden sein
2. Person Plural ihr werdet geherzt haben ihr werdet geherzt haben ihr würdet geherzt haben ihr werdet geherzt worden sein ihr werdet geherzt worden sein ihr würdet geherzt worden sein
3. Person Plural sie werden geherzt haben sie werden geherzt haben sie würden geherzt haben sie werden geherzt worden sein sie werden geherzt worden sein sie würden geherzt worden sein