Flexion:heilbrigður

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

heilbrigður (Deklination) (Isländisch)[Bearbeiten]

< zurück zu heilbrigður
­
Adjektiv Positiv   frumstig Lýsingarorð
Starke
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Sterk
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ heilbrigður heilbrigð heilbrigt heilbrigðir heilbrigðar heilbrigð Nefnifall
Akkusativ heilbrigðan heilbrigða heilbrigt heilbrigða heilbrigðar heilbrigð Þolfall
Dativ heilbrigðum heilbrigðri heilbrigðu heilbrigðum heilbrigðum heilbrigðum Þágufall
Genitiv heilbrigðs heilbrigðrar heilbrigðs heilbrigðra heilbrigðra heilbrigðra Eignarfall
Schwache
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Veik
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ heilbrigði heilbrigða heilbrigða heilbrigðu heilbrigðu heilbrigðu Nefnifall
Akkusativ heilbrigða heilbrigðu heilbrigða heilbrigðu heilbrigðu heilbrigðu Þolfall
Dativ heilbrigða heilbrigðu heilbrigða heilbrigðu heilbrigðu heilbrigðu Þágufall
Genitiv heilbrigða heilbrigðu heilbrigða heilbrigðu heilbrigðu heilbrigðu Eignarfall­
Adjektiv Komparativ   miðstig Lýsingarorð
Singular   eintala Plural   fleirtala
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðara heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðari Nefnifall
Akkusativ heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðara heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðari Þolfall
Dativ heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðara heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðari Þágufall
Genitiv heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðara heilbrigðari heilbrigðari heilbrigðari Eignarfall­
Adjektiv Superlativ   efsta stig Lýsingarorð
Starke
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Sterk
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ heilbrigðastur heilbrigðust heilbrigðast heilbrigðastir heilbrigðastar heilbrigðust Nefnifall
Akkusativ heilbrigðastan heilbrigðasta heilbrigðast heilbrigðasta heilbrigðastar heilbrigðust Þolfall
Dativ heilbrigðustum heilbrigðastri heilbrigðustu heilbrigðustum heilbrigðustum heilbrigðustum Þágufall
Genitiv heilbrigðasts heilbrigðastrar heilbrigðasts heilbrigðastra heilbrigðastra heilbrigðastra Eignarfall
Schwache
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Veik
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ heilbrigðasti heilbrigðasta heilbrigðasta heilbrigðustu heilbrigðustu heilbrigðustu Nefnifall
Akkusativ heilbrigðasta heilbrigðustu heilbrigðasta heilbrigðustu heilbrigðustu heilbrigðustu Þolfall
Dativ heilbrigðasta heilbrigðustu heilbrigðasta heilbrigðustu heilbrigðustu heilbrigðustu Þágufall
Genitiv heilbrigðasta heilbrigðustu heilbrigðasta heilbrigðustu heilbrigðustu heilbrigðustu Eignarfall