Flexion:graduieren/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

graduieren (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:graduieren

Positiv untrennbar

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
zu graduierender
zu graduierende
zu graduierendes
zu graduierende
Genitiv
zu graduierenden
zu graduierender
zu graduierenden
zu graduierender
Dativ
zu graduierendem
zu graduierender
zu graduierendem
zu graduierenden
Akkusativ
zu graduierenden
zu graduierende
zu graduierendes
zu graduierende
Schwache Deklination
Nominativ der zu graduierende die zu graduierende das zu graduierende die zu graduierenden
Genitiv des zu graduierenden der zu graduierenden des zu graduierenden der zu graduierenden
Dativ dem zu graduierenden der zu graduierenden dem zu graduierenden den zu graduierenden
Akkusativ den zu graduierenden die zu graduierende das zu graduierende die zu graduierenden
Gemischte Deklination
Nominativ ein zu graduierender eine zu graduierende ein zu graduierendes (keine) zu graduierenden
Genitiv eines zu graduierenden einer zu graduierenden eines zu graduierenden (keiner) zu graduierenden
Dativ einem zu graduierenden einer zu graduierenden einem zu graduierenden (keinen) zu graduierenden
Akkusativ einen zu graduierenden eine zu graduierende ein zu graduierendes (keine) zu graduierenden
Prädikativ[1]
er ist zu graduieren sie ist zu graduieren es ist zu graduieren sie sind zu graduieren
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.