Flexion:forschen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

forschen (Konjugation) (Deutsch)

Anmerkung zur Konjugation:

Die konjugierte Form „du forscht“ ist in Österreich zulässig, da gemäß dem Österreichischen Wörterbuch bei Verben mit dem Stammauslaut …sch „auch die Endung -t (ohne vorangehendes s) korrekt“ ist (siehe auch Referenz Eintrag „forschen“, Seite 235).[1] Diese Ausdrucksweise wird jedoch auch im gesamten deutschen Sprachgebiet umgangssprachlich verwendet.


BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu forschen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv forschen geforscht haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu forschen geforscht zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
forschend geforscht
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:forschend Flexion:geforscht

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular forsch!
forsche!
ungebräuchlich: habe geforscht!
2. Person Plural forscht! ungebräuchlich: habt geforscht!
Höflichkeitsform forschen Sie! ungebräuchlich: haben Sie geforscht!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich forsche ich forsche
2. Person Singular forschst,
forscht[1]
du forschest
3. Person Singular er/sie/es forscht er/sie/es forsche es wird geforscht es werde geforscht
1. Person Plural wir forschen wir forschen
2. Person Plural ihr forscht ihr forschet
3. Person Plural sie forschen sie forschen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich forschte ich forschte
2. Person Singular du forschtest du forschtest
3. Person Singular er/sie/es forschte er/sie/es forschte es wurde geforscht es würde geforscht
1. Person Plural wir forschten wir forschten
2. Person Plural ihr forschtet ihr forschtet
3. Person Plural sie forschten sie forschten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe geforscht ich habe geforscht
2. Person Singular du hast geforscht du habest geforscht
3. Person Singular er/sie/es hat geforscht er/sie/es habe geforscht es ist geforscht worden es sei geforscht worden
1. Person Plural wir haben geforscht wir haben geforscht
2. Person Plural ihr habt geforscht ihr habet geforscht
3. Person Plural sie haben geforscht sie haben geforscht
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte geforscht ich hätte geforscht
2. Person Singular du hattest geforscht du hättest geforscht
3. Person Singular er/sie/es hatte geforscht er/sie/es hätte geforscht es war geforscht worden es wäre geforscht worden
1. Person Plural wir hatten geforscht wir hätten geforscht
2. Person Plural ihr hattet geforscht ihr hättet geforscht
3. Person Plural sie hatten geforscht sie hätten geforscht
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde forschen ich werde forschen ich würde forschen
2. Person Singular du wirst forschen du werdest forschen du würdest forschen
3. Person Singular er/sie/es wird forschen er/sie/es werde forschen er/sie/es würde forschen es wird geforscht werden es werde geforscht werden es würde geforscht werden
1. Person Plural wir werden forschen wir werden forschen wir würden forschen
2. Person Plural ihr werdet forschen ihr werdet forschen ihr würdet forschen
3. Person Plural sie werden forschen sie werden forschen sie würden forschen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde geforscht haben ich werde geforscht haben ich würde geforscht haben
2. Person Singular du wirst geforscht haben du werdest geforscht haben du würdest geforscht haben
3. Person Singular er/sie/es wird geforscht haben er/sie/es werde geforscht haben er/sie/es würde geforscht haben es wird geforscht worden sein es werde geforscht worden sein es würde geforscht worden sein
1. Person Plural wir werden geforscht haben wir werden geforscht haben wir würden geforscht haben
2. Person Plural ihr werdet geforscht haben ihr werdet geforscht haben ihr würdet geforscht haben
3. Person Plural sie werden geforscht haben sie werden geforscht haben sie würden geforscht haben


Quellen:

  1. 1,0 1,1 ÖBV im Auftrag des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur (Herausgeber): Österreichisches Wörterbuch. Auf der Grundlage des amtlichen Regelwerks. 41., aktualisierte Auflage. ÖBV, Wien 2009, ISBN 978-3-209-06875-0 (Bearbeitung: Otto Back et al.; Red.: Herbert Fussy, Ulrike Steiner)