Flexion:feixen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

feixen (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu feixen

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv feixen gefeixt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu feixen gefeixt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
feixend gefeixt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:feixend

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular feix!
feixe!
ungebräuchlich: habe gefeixt!
2. Person Plural feixt! ungebräuchlich: habt gefeixt!
Höflichkeitsform feixen Sie! ungebräuchlich: haben Sie gefeixt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich feixe ich feixe
2. Person Singular du feixt du feixest
3. Person Singular er/sie/es feixt er/sie/es feixe es wird gefeixt es werde gefeixt
1. Person Plural wir feixen wir feixen
2. Person Plural ihr feixt ihr feixet
3. Person Plural sie feixen sie feixen
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich feixte ich feixte
2. Person Singular du feixtest du feixtest
3. Person Singular er/sie/es feixte er/sie/es feixte es wurde gefeixt es würde gefeixt
1. Person Plural wir feixten wir feixten
2. Person Plural ihr feixtet ihr feixtet
3. Person Plural sie feixten sie feixten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gefeixt ich habe gefeixt
2. Person Singular du hast gefeixt du habest gefeixt
3. Person Singular er/sie/es hat gefeixt er/sie/es habe gefeixt es ist gefeixt worden es sei gefeixt worden
1. Person Plural wir haben gefeixt wir haben gefeixt
2. Person Plural ihr habt gefeixt ihr habet gefeixt
3. Person Plural sie haben gefeixt sie haben gefeixt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gefeixt ich hätte gefeixt
2. Person Singular du hattest gefeixt du hättest gefeixt
3. Person Singular er/sie/es hatte gefeixt er/sie/es hätte gefeixt es war gefeixt worden es wäre gefeixt worden
1. Person Plural wir hatten gefeixt wir hätten gefeixt
2. Person Plural ihr hattet gefeixt ihr hättet gefeixt
3. Person Plural sie hatten gefeixt sie hätten gefeixt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde feixen ich werde feixen ich würde feixen
2. Person Singular du wirst feixen du werdest feixen du würdest feixen
3. Person Singular er/sie/es wird feixen er/sie/es werde feixen er/sie/es würde feixen es wird gefeixt werden es werde gefeixt werden es würde gefeixt werden
1. Person Plural wir werden feixen wir werden feixen wir würden feixen
2. Person Plural ihr werdet feixen ihr werdet feixen ihr würdet feixen
3. Person Plural sie werden feixen sie werden feixen sie würden feixen
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gefeixt haben ich werde gefeixt haben ich würde gefeixt haben
2. Person Singular du wirst gefeixt haben du werdest gefeixt haben du würdest gefeixt haben
3. Person Singular er/sie/es wird gefeixt haben er/sie/es werde gefeixt haben er/sie/es würde gefeixt haben es wird gefeixt worden sein es werde gefeixt worden sein es würde gefeixt worden sein
1. Person Plural wir werden gefeixt haben wir werden gefeixt haben wir würden gefeixt haben
2. Person Plural ihr werdet gefeixt haben ihr werdet gefeixt haben ihr würdet gefeixt haben
3. Person Plural sie werden gefeixt haben sie werden gefeixt haben sie würden gefeixt haben