Flexion:einschüchtern/Gerundivum

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

einschüchtern (Deklination des Gerundivums) (Deutsch)[Bearbeiten]

Flexion:einschüchtern

Positiv trennbar

  Singular Plural
Maskulinum Femininum Neutrum
  Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform Artikel Wortform
Starke Deklination
Nominativ
einzuschüchternder
einzuschüchternde
einzuschüchterndes
einzuschüchternde
Genitiv
einzuschüchternden
einzuschüchternder
einzuschüchternden
einzuschüchternder
Dativ
einzuschüchterndem
einzuschüchternder
einzuschüchterndem
einzuschüchternden
Akkusativ
einzuschüchternden
einzuschüchternde
einzuschüchterndes
einzuschüchternde
Schwache Deklination
Nominativ der einzuschüchternde die einzuschüchternde das einzuschüchternde die einzuschüchternden
Genitiv des einzuschüchternden der einzuschüchternden des einzuschüchternden der einzuschüchternden
Dativ dem einzuschüchternden der einzuschüchternden dem einzuschüchternden den einzuschüchternden
Akkusativ den einzuschüchternden die einzuschüchternde das einzuschüchternde die einzuschüchternden
Gemischte Deklination
Nominativ ein einzuschüchternder eine einzuschüchternde ein einzuschüchterndes (keine) einzuschüchternden
Genitiv eines einzuschüchternden einer einzuschüchternden eines einzuschüchternden (keiner) einzuschüchternden
Dativ einem einzuschüchternden einer einzuschüchternden einem einzuschüchternden (keinen) einzuschüchternden
Akkusativ einen einzuschüchternden eine einzuschüchternde ein einzuschüchterndes (keine) einzuschüchternden
Prädikativ[1]
er ist einzuschüchtern sie ist einzuschüchtern es ist einzuschüchtern sie sind einzuschüchtern
  1. Die mit dem zu-Infinitiv gebildete Form des Prädikativs ist keine Form des Gerundivums und ist hier nur zur Veranschaulichung des formalen Unterschieds gelistet.