Flexion:dibbeln

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

dibbeln (Konjugation) (Deutsch)

BSicon uexcCONTgq.svg   zurück zu dibbeln

Infinitive und Partizipien

(nichterweiterte) Infinitive
Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt
Aktiv dibbeln gedibbelt haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
erweiterte Infinitive
Aktiv zu dibbeln gedibbelt zu haben
Vorgangspassiv
Zustandspassiv
Partizipien
Präsens Aktiv Perfekt Passiv Gerundivum
nur attributive Verwendung
dibbelnd gedibbelt
Flexion der Verbaladjektive
Flexion:dibbelnd Flexion:gedibbelt

Finite Formen

Imperativ
Imperative
Präsens Aktiv Präsens Vorgangspassiv Präsens Zustandspassiv Perfekt Aktiv Perfekt Vorgangspassiv Perfekt Zustandspassiv
2. Person Singular dibble!
dibbel!
dibbele!
ungebräuchlich: habe gedibbelt!
2. Person Plural dibbelt! ungebräuchlich: habt gedibbelt!
Höflichkeitsform dibbeln Sie! ungebräuchlich: haben Sie gedibbelt!
Indikativ und Konjunktiv
Präsens
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich dibble,
ich dibbel,
ich dibbele
ich dibbele,
ich dibble
2. Person Singular du dibbelst du dibbelst,
du dibblest
3. Person Singular er/sie/es dibbelt er/sie/es dibbele,
er/sie/es dibble
es wird gedibbelt es werde gedibbelt es ist gedibbelt es sei gedibbelt
1. Person Plural wir dibbeln wir dibbeln
2. Person Plural ihr dibbelt ihr dibbelt,
ihr dibblet
3. Person Plural sie dibbeln sie dibbeln
Präteritum
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich dibbelte ich dibbelte
2. Person Singular du dibbeltest du dibbeltest
3. Person Singular er/sie/es dibbelte er/sie/es dibbelte es wurde gedibbelt es würde gedibbelt es war gedibbelt es wäre gedibbelt
1. Person Plural wir dibbelten wir dibbelten
2. Person Plural ihr dibbeltet ihr dibbeltet
3. Person Plural sie dibbelten sie dibbelten
Perfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I Indikativ Konjunktiv I
1. Person Singular ich habe gedibbelt ich habe gedibbelt
2. Person Singular du hast gedibbelt du habest gedibbelt
3. Person Singular er/sie/es hat gedibbelt er/sie/es habe gedibbelt es ist gedibbelt worden es sei gedibbelt worden es ist gedibbelt gewesen es sei gedibbelt gewesen
1. Person Plural wir haben gedibbelt wir haben gedibbelt
2. Person Plural ihr habt gedibbelt ihr habet gedibbelt
3. Person Plural sie haben gedibbelt sie haben gedibbelt
Plusquamperfekt
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv II
1. Person Singular ich hatte gedibbelt ich hätte gedibbelt
2. Person Singular du hattest gedibbelt du hättest gedibbelt
3. Person Singular er/sie/es hatte gedibbelt er/sie/es hätte gedibbelt es war gedibbelt worden es wäre gedibbelt worden es war gedibbelt gewesen es wäre gedibbelt gewesen
1. Person Plural wir hatten gedibbelt wir hätten gedibbelt
2. Person Plural ihr hattet gedibbelt ihr hättet gedibbelt
3. Person Plural sie hatten gedibbelt sie hätten gedibbelt
Futur I
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde dibbeln ich werde dibbeln ich würde dibbeln
2. Person Singular du wirst dibbeln du werdest dibbeln du würdest dibbeln
3. Person Singular er/sie/es wird dibbeln er/sie/es werde dibbeln er/sie/es würde dibbeln es wird gedibbelt werden es werde gedibbelt werden es würde gedibbelt werden es wird gedibbelt sein es werde gedibbelt sein es würde gedibbelt sein
1. Person Plural wir werden dibbeln wir werden dibbeln wir würden dibbeln
2. Person Plural ihr werdet dibbeln ihr werdet dibbeln ihr würdet dibbeln
3. Person Plural sie werden dibbeln sie werden dibbeln sie würden dibbeln
Futur II
Aktiv Vorgangspassiv Zustandspassiv
Person Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II
1. Person Singular ich werde gedibbelt haben ich werde gedibbelt haben ich würde gedibbelt haben
2. Person Singular du wirst gedibbelt haben du werdest gedibbelt haben du würdest gedibbelt haben
3. Person Singular er/sie/es wird gedibbelt haben er/sie/es werde gedibbelt haben er/sie/es würde gedibbelt haben es wird gedibbelt worden sein es werde gedibbelt worden sein es würde gedibbelt worden sein es wird gedibbelt gewesen sein es werde gedibbelt gewesen sein es würde gedibbelt gewesen sein
1. Person Plural wir werden gedibbelt haben wir werden gedibbelt haben wir würden gedibbelt haben
2. Person Plural ihr werdet gedibbelt haben ihr werdet gedibbelt haben ihr würdet gedibbelt haben
3. Person Plural sie werden gedibbelt haben sie werden gedibbelt haben sie würden gedibbelt haben