Flexion:blár

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

blár (Deklination) (Isländisch)[Bearbeiten]

< zurück zu blár
­
Adjektiv Positiv   frumstig Lýsingarorð
Starke
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Sterk
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ blár blá blátt bláir bláar blá Nefnifall
Akkusativ bláan bláa blátt bláa bláar blá Þolfall
Dativ bláum blárri bláu bláum bláum bláum Þágufall
Genitiv blás blárrar blás blárra blárra blárra Eignarfall
Schwache
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Veik
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ blái bláa bláa bláu bláu bláu Nefnifall
Akkusativ bláa bláu bláa bláu bláu bláu Þolfall
Dativ bláa bláu bláa bláu bláu bláu Þágufall
Genitiv bláa bláu bláa bláu bláu bláu Eignarfall­
Adjektiv Komparativ   miðstig Lýsingarorð
Singular   eintala Plural   fleirtala
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ blárri blárri blárra blárri blárri blárri Nefnifall
Akkusativ blárri blárri blárra blárri blárri blárri Þolfall
Dativ blárri blárri blárra blárri blárri blárri Þágufall
Genitiv blárri blárri blárra blárri blárri blárri Eignarfall­
Adjektiv Superlativ   efsta stig Lýsingarorð
Starke
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Sterk
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ bláastur bláust bláast bláastir bláastar bláust Nefnifall
Akkusativ bláastan bláasta bláast bláasta bláastar bláust Þolfall
Dativ bláustum bláastri bláustu bláustum bláustum bláustum Þágufall
Genitiv bláasts bláastrar bláasts bláastra bláastra bláastra Eignarfall
Schwache
Deklination
Singular   eintala Plural   fleirtala Veik
beyging
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Maskulinum
karlkyn
Femininum
kvenkyn
Neutrum
hvorugkyn
Nominativ bláasti bláasta bláasta bláustu bláustu bláustu Nefnifall
Akkusativ bláasta bláustu bláasta bláustu bláustu bláustu Þolfall
Dativ bláasta bláustu bláasta bláustu bláustu bláustu Þágufall
Genitiv bláasta bláustu bláasta bláustu bláustu bláustu Eignarfall


Referenzen und weiterführende Informationen:
  • Beygingarlýsing íslensks nútímamáls „blár