Flexion:abjurar

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

abjurar (Konjugation) (Spanisch)[Bearbeiten]

< zurück zu abjurar
Indikativ
Indicativo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Historisches Perfekt
Pretérito Indefinido
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo abjuro abjuraba abjuré abjuraré
du abjuras abjurabas abjuraste abjurarás
er/sie él/ella abjura abjuraba abjuró abjurará
wir nosotros abjuramos abjurábamos abjuramos abjuraremos
ihr vosotros abjuráis abjurabais abjurasteis abjuraréis
sie ellos/ellas abjuran abjuraban abjuraron abjurarán
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Vorvergangenheit (selten)
Pretérito Anterior
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo he abjurado había abjurado hube abjurado habré abjurado
du has abjurado habías abjurado hubiste abjurado habrás abjurado
er/sie él/ella ha abjurado había abjurado hubo abjurado habrá abjurado
wir nosotros hemos abjurado habíamos abjurado hubimos abjurado habremos abjurado
ihr vosotros habéis abjurado habíais abjurado hubisteis abjurado habréis abjurado
sie ellos/ellas han abjurado habían abjurado hubieron abjurado habrán abjurado
Konditional (einfach)
Condicional simple
Konditional (zusammengesetzt)
Condicional compuesto
ich yo abjuraría habría abjurado
du abjurarías habrías abjurado
er/sie él/ella abjuraría habría abjurado
wir nosotros abjuraríamos habríamos abjurado
ihr vosotros abjuraríais habríais abjurado
sie ellos/ellas abjurarían habrían abjurado
Konjunktiv
Subjuntivo
Präsens
Presente
Imperfekt
Pretérito Imperfecto
Imperfekt 2
Pretérito Imperfecto (2)
Futur
Futuro Imperfecto
ich yo abjure abjurara abjurase abjurare
du abjures abjuraras abjurases abjurares
er/sie él/ella abjure abjurara abjurase abjurare
wir nosotros abjuremos abjuráramos abjurásemos abjuráremos
ihr vosotros abjuréis abjurarais abjuraseis abjurareis
sie ellos/ellas abjuren abjuraran abjurasen abjuraren
Perfekt
Pretérito Perfecto
Plusquamperfekt
Pretérito Pluscuamperfecto
Plusquamperfekt 2
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
Futur II
Futuro Perfecto
ich yo haya abjurado hubiera abjurado hubiese abjurado hubiere abjurado
du hayas abjurado hubieras abjurado hubieses abjurado hubieres abjurado
er/sie él/ella haya abjurado hubiera abjurado hubiese abjurado hubiere abjurado
wir nosotros hayamos abjurado hubiéramos abjurado hubiésemos abjurado hubiéremos abjurado
ihr vosotros hayáis abjurado hubierais abjurado hubieseis abjurado hubiereis abjurado
sie ellos/ellas hayan abjurado hubieran abjurado hubiesen abjurado hubieren abjurado
Imperativ
Imperativo
Präsens
Presente
du abjura
Sie (Sg.) usted abjure
wir nosotros abjuremos
ihr vosotros abjurad
Sie (Pl.) ustedes abjuren
unpersönliche Formen
Formas no personales
einfache Formen
Formas simples
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
Partizip
Participio
abjurar abjurando abjurado
zusammengesetzte Formen
Formas compuestas
Infinitiv
Infinitivo
Gerundium
Gerundio
haber abjurado habiendo abjurado