Flexion:даде

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

даде (Konjugation) (Mazedonisch)[Bearbeiten]

даде

Indikativ
Präsens Imperfekt Aorist
јас дадам дадев дадов
ти дадеш дадеше даде
тој, таа, тоа даде дадеше даде
ние дадеме дадевме дадовме
вие дадете дадевте дадовте
тие дадат дадеа дадоа
Partizipien
Maskulinum Singular Femininum Singular Neutrum Singular Plural
Partizip Imperfekt дадел дадела дадело даделе
Partizip Aorist дал дала дало дале
Adjektivisches Partizip даден дадена дадено дадени
Adverbialpartizip
Imperativ
Präsens
ти дај
вие дајте