Benutzer:Trevas/Latein

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen
< zurück zu [[{{{Stamm}}}us]]
Positiv
Numerus Singular Plural
Kasus Maskulinum Femininum Neutrum Maskulinum Femininum Neutrum
Nominativ {{{Stamm}}}us {{{Stamm}}}a {{{Stamm}}}um {{{Stamm}}}ī {{{Stamm}}}ae {{{Stamm}}}a
Genitiv {{{Stamm}}}ī {{{Stamm}}}ae {{{Stamm}}}ī {{{Stamm}}}ōrum {{{Stamm}}}ārum {{{Stamm}}}ōrum
Dativ {{{Stamm}}}ō {{{Stamm}}}ae {{{Stamm}}}ō {{{Stamm}}}īs {{{Stamm}}}īs {{{Stamm}}}īs
Akkusativ {{{Stamm}}}um {{{Stamm}}}am {{{Stamm}}}um {{{Stamm}}}ōs {{{Stamm}}}ās {{{Stamm}}}a
Vokativ {{{Stamm}}}e {{{Stamm}}}a {{{Stamm}}}um {{{Stamm}}}ī {{{Stamm}}}ae {{{Stamm}}}a
Ablativ {{{Stamm}}}ō {{{Stamm}}}ā {{{Stamm}}}ō {{{Stamm}}}īs {{{Stamm}}}īs {{{Stamm}}}īs
Komparativ
Nominativ {{{Stamm}}}ior {{{Stamm}}}ior {{{Stamm}}}ius {{{Stamm}}}iōres {{{Stamm}}}iōres {{{Stamm}}}iōra
Genitiv {{{Stamm}}}iōris {{{Stamm}}}iōris {{{Stamm}}}iōris {{{Stamm}}}iōrum {{{Stamm}}}iōrum {{{Stamm}}}iōrum
Dativ {{{Stamm}}}iōrī {{{Stamm}}}iōrī {{{Stamm}}}iōrī {{{Stamm}}}iōribus {{{Stamm}}}iōribus {{{Stamm}}}iōribus
Akkusativ {{{Stamm}}}iōrem {{{Stamm}}}iōrem {{{Stamm}}}ius {{{Stamm}}}iōres {{{Stamm}}}iōres {{{Stamm}}}iōra
Vokativ {{{Stamm}}}ior {{{Stamm}}}ior {{{Stamm}}}ius {{{Stamm}}}iōres {{{Stamm}}}iōres {{{Stamm}}}iōra
Ablativ {{{Stamm}}}iōre {{{Stamm}}}iōre {{{Stamm}}}iōre {{{Stamm}}}iōribus {{{Stamm}}}iōribus {{{Stamm}}}iōribus
Superlativ
Nominativ {{{Stamm}}}issimus {{{Stamm}}}issima {{{Stamm}}}issimum {{{Stamm}}}issimī {{{Stamm}}}issimae {{{Stamm}}}issima
Genitiv {{{Stamm}}}issimī {{{Stamm}}}issimae {{{Stamm}}}issimī {{{Stamm}}}issimōrum {{{Stamm}}}issimārum {{{Stamm}}}issimōrum
Dativ {{{Stamm}}}issimō {{{Stamm}}}issimae {{{Stamm}}}issimō {{{Stamm}}}issimīs {{{Stamm}}}issimīs {{{Stamm}}}issimīs
Akkusativ {{{Stamm}}}issimum {{{Stamm}}}issimam {{{Stamm}}}issimum {{{Stamm}}}issimōs {{{Stamm}}}issimās {{{Stamm}}}issima
Vokativ {{{Stamm}}}issimus {{{Stamm}}}issima {{{Stamm}}}issimum {{{Stamm}}}issimī {{{Stamm}}}issimae {{{Stamm}}}issima
Ablativ {{{Stamm}}}issimō {{{Stamm}}}issimā {{{Stamm}}}issimō {{{Stamm}}}issimīs {{{Stamm}}}issimīs {{{Stamm}}}issimīs