-phobien

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

-phobien (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

-pho·bi·en

Aussprache:

IPA: [ˌfoˈbiːən]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • Nominativ Plural des Gebundenen Lexems -phobie
  • Genitiv Plural des Gebundenen Lexems -phobie
  • Dativ Plural des Gebundenen Lexems -phobie
  • Akkusativ Plural des Gebundenen Lexems -phobie
-phobien ist eine flektierte Form von -phobie.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag -phobie.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.