їм

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

їм (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

їм

Aussprache:

IPA: [jim]
Hörbeispiele:
Reime: -im

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs їсти
їм ist eine flektierte Form von їсти.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:їсти.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag їсти.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.