імі

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

імі (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
імі

Aussprache:
IPA: [ˈjimʲi]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • Lokativ Singular des Substantivs імя
  • Nominativ Plural des Substantivs імя
  • Akkusativ Plural des Substantivs імя
імі ist eine flektierte Form von імя.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag імя.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.