шыі

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

шыі (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

шы·і

Aussprache:

IPA: [ˈʂɨji]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs шыя
  • Dativ Singular des Substantivs шыя
  • Lokativ Singular des Substantivs шыя
  • Nominativ Plural des Substantivs шыя
  • Akkusativ Plural des Substantivs шыя
шыі ist eine flektierte Form von шыя.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag шыя.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.