нами

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

нами (Russisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

на·ми

Umschrift:

DIN 1460: nami

Aussprache:

IPA: [ˈnamʲɪ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Instrumental Plural des Pronomens мы
нами ist eine flektierte Form von мы.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мы.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

нами (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

на·ми

Umschrift:

DIN 1460: namy

Aussprache:

IPA: [ˈnɑmɪ]
Hörbeispiele:
Reime: -ɑmɪ

Grammatische Merkmale:

  • Instrumental Plural des Pronomens ми
нами ist eine flektierte Form von ми.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ми.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
Ähnliche Wörter:
нам