мали

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

мали (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ма·ли

Aussprache:

IPA: [ˈmɑɫɪ]
Hörbeispiele:
Reime: -ɑɫɪ

Grammatische Merkmale:

  • Indikativ Präteritum Plural des Verbs мати
мали ist eine flektierte Form von мати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:мати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.