Zum Inhalt springen

маках

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch

маках (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ма·ках

Umschrift:

DIN 1460: makach

Aussprache:

IPA: [ˈmɑkɑx]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Plural des Substantivs мак
маках ist eine flektierte Form von мак.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мак.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

маках (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ма·ках

Umschrift:

DIN 1460: makach

Aussprache:

IPA: [ˈmakax]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Plural des Substantivs мак
маках ist eine flektierte Form von мак.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag мак.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.