лящі

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

лящі (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ля·щі

Aussprache:

IPA: [ʎɑˈʃt͡ʃi]
Hörbeispiele:
Reime: -i

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Singular des Substantivs лящ
  • Nominativ Plural des Substantivs лящ
  • Akkusativ Plural des Substantivs лящ
  • Vokativ Plural des Substantivs лящ
лящі ist eine flektierte Form von лящ.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag лящ.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.