лежімо

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

лежімо (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ле·жі·мо

Aussprache:

IPA: [ɫɛˈʒimɔ]
Hörbeispiele:
Reime: -imɔ

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Imperativ Präsens Aktiv des Verbs лежати
лежімо ist eine flektierte Form von лежати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:лежати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag лежати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.