лежимо

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

лежимо (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ле·жи·мо

Aussprache:

IPA: [ɫɛʒɪˈmɔ]
Hörbeispiele:
Reime:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs лежати
лежимо ist eine flektierte Form von лежати.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:лежати.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag лежати.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.