коні

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

коні (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
ко·ні

Aussprache:
Singular: IPA: [kɔˈɲi]
Plural: IPA: [ˈkɔɲi]
Hörbeispiele:
Reime: -i

Grammatische Merkmale:
  • Lokativ Singular des Substantivs кінь
  • Nominativ Plural des Substantivs кінь
  • Akkusativ Plural des Substantivs кінь
  • Vokativ Plural des Substantivs кінь
коні ist eine flektierte Form von кінь.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag кінь.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

коні (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
ко·ні

Aussprache:
IPA: [ˈkɔnʲi]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • Nominativ Plural des Substantivs конь
коні ist eine flektierte Form von конь.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag конь.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.