катоў

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

катоў (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ка·тоў

Umschrift:

DIN 1460: katoŭ

Aussprache:

IPA: [kaˈtɔw]
Hörbeispiele:
Reime: -ɔw

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Plural des Substantivs кот
  • Akkusativ Plural des Substantivs кот
катоў ist eine flektierte Form von кот.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag кот.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.