живімо

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

живімо (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

жи·ві·мо

Aussprache:

IPA: [ʒɪˈwimɔ]
Hörbeispiele:
Reime: -imɔ

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Imperativ Präsens Aktiv des Verbs жити
живімо ist eine flektierte Form von жити.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:жити.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag жити.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.