гаї

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

гаї (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

га·ї

Aussprache:

Singular: IPA: [ˈɦɑji]
Plural: IPA: [ɦɑˈji]
Hörbeispiele:
Reime: -i

Grammatische Merkmale:

  • Lokativ Singular des Substantivs гай
  • Nominativ Plural des Substantivs гай
  • Akkusativ Plural des Substantivs гай
  • Vokativ Plural des Substantivs гай
гаї ist eine flektierte Form von гай.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag гай.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.