гары

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

гары (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

га·ры

Umschrift:

DIN 1460: hary

Aussprache:

IPA: [ɣaˈrɨ]
Hörbeispiele:
Reime:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular des Substantivs гара
  • Dativ Singular des Substantivs гара
  • Lokativ Singular des Substantivs гара
гары ist eine flektierte Form von гара.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag гара.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

га·ры

Umschrift:

DIN 1460: hary

Aussprache:

IPA: [ɣaˈrɨ]
Hörbeispiele:
Reime:

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Imperativ Präsens Aktiv des Verbs гарэць
гары ist eine flektierte Form von гарэць.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag гарэць.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.