гару

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

гару (Weißrussisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

га·ру

Umschrift:

DIN 1460: haru

Aussprache:

IPA: [ɣaˈru]
Hörbeispiele:
Reime: -u

Grammatische Merkmale:

  • Akkusativ Singular des Substantivs гара
гару ist eine flektierte Form von гара.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag гара.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

га·ру

Umschrift:

DIN 1460: haru

Aussprache:

IPA: [ɣaˈru]
Hörbeispiele:
Reime: -u

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs гарэць
гару ist eine flektierte Form von гарэць.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag гарэць.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.