били

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

били (Bulgarisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

би·ли

Umschrift:

DIN 1460: bili

Aussprache:

IPA: [biˈli]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Partizip Aktiv Imperfekt Plural unbestimmt des Verbs съм
  • Partizip Aktiv Aorist Plural unbestimmt des Verbs съм
били ist eine flektierte Form von съм.
Alle weiteren Informationen zu diesem Wort findest du im Eintrag съм.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

били (Ukrainisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

би·ли

Umschrift:

DIN 1460: byly

Aussprache:

IPA: [ˈbɪɫɪ]
Hörbeispiele:
Reime: -ɪɫɪ

Grammatische Merkmale:

  • Indikativ Präteritum Plural des Verbs бити
били ist eine flektierte Form von бити.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:бити.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag бити.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.