φάει

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

φάει (Neugriechisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

φά·ει

Aussprache:

IPA: [ˈfai]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • mit θα: 3. Person Singular Indikativ punktuelles Futur (συνοπτικός μέλλοντας) Aktiv des Verbs τρώω () → el
  • mit να: 3. Person Singular Konjunktiv, punktuell (υποτακτική συνοπτική) Aktiv des Verbs τρώω
  • infinite Verbform (απαρέμφατο) zur Bildung der Zeiten mit resultativem Aspekt zum Verb τρώω
φάει ist eine flektierte Form von τρώω.
Dieser Eintrag wurde vorab angelegt; der Haupteintrag „τρώω“ muss noch erstellt werden.
Ähnliche Wörter:
πάει