haarigen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

haarigen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

haa·ri·gen

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum Positiv der starken Flexion des Adjektivs haarig
  • Akkusativ Singular Maskulinum Positiv der starken Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Singular Neutrum Positiv der starken Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Plural Positiv der starken Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Singular Maskulinum Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Singular Maskulinum Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Singular Femininum Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Singular Femininum Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Singular Neutrum Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Singular Neutrum Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Nominativ Plural Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Plural Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Plural Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Akkusativ Plural Positiv der schwachen Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Singular Maskulinum Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Singular Maskulinum Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Singular Femininum Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Singular Femininum Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Singular Neutrum Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Singular Neutrum Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Nominativ Plural Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Genitiv Plural Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Dativ Plural Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
  • Akkusativ Plural Positiv der gemischten Flexion des Adjektivs haarig
haarigen ist eine flektierte Form von haarig.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite haarig (Deklination).
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag haarig.