podemos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

podemos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

po·de·mos

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs poder


podemos ist eine flektierte Form von poder.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite poder (Konjugation).
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag poder.


podemos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

po·de·mos

Aussprache:

IPA: [poˈðemos]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs poder


podemos ist eine flektierte Form von poder.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite poder (Konjugation).
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag poder.


Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

po·de·mos

Aussprache:

IPA: [poˈðemos]
Hörbeispiele: —

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Subjunktiv Präsens Aktiv des Verbs podar


podemos ist eine flektierte Form von podar.
Dieser Eintrag wurde vorab angelegt; der Haupteintrag „podar“ muss noch erstellt werden.