vorarlbergischen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

vorarlbergischen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
vor·arl·ber·gi·schen

Aussprache:
IPA: [ˈfoːɐ̯ʔaʁlˌbɛʁɡɪʃn̩]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs vorarlbergisch
vorarlbergischen ist eine flektierte Form von vorarlbergisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:vorarlbergisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag vorarlbergisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.