vamos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

vamos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
va·mos

Aussprache:
IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs ir
  • 1. Person Plural Konjunktiv Präsens Aktiv des Verbs ir
  • 1. Person Plural Imperativ Präsens Aktiv des Verbs ir
vamos ist eine flektierte Form von ir.
Die gesamte Flexion findest du auf der Seite Flexion:ir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ir.

vamos (Spanisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
va·mos

Aussprache:
IPA: [ˈbamos]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Plural Indikativ Präsens Aktiv des Verbs ir
vamos ist eine flektierte Form von ir.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:ir.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ir.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.