tínhamos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

tínhamos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

tín·ha·mos

Aussprache:

IPA: []
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Imperfekt Indikativ des Verbs ter
tínhamos ist eine flektierte Form von ter.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:ter.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag ter.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.