schválila

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

schválila (Tschechisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

schvá·li·la

Aussprache:

IPA: [ˈsxvaːlɪla]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 3. Person Singular Indikativ Präteritum Femininum des Verbs schválit
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Neutrum des Verbs schválit
  • Partizip Aktiv Femininum Singular des Verbs schválit
  • Partizip Aktiv Neutrum Plural des Verbs schválit
schválila ist eine flektierte Form von schválit.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:schválit.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag schválit.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.