moserte

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

moserte (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
mo·ser·te

Aussprache:
IPA: [ˈmoːzɐtə]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • 1. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs mosern
  • 1. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs mosern
  • 3. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs mosern
  • 3. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs mosern
moserte ist eine flektierte Form von mosern.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:mosern.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag mosern.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.