măști

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

măști (Rumänisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

măști

Aussprache:

IPA: [məʃtʲ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv-Dativ Singular des Substantivs mască ohne Artikel
  • Nominativ-Akkusativ Plural des Substantivs mască ohne Artikel
  • Genitiv-Dativ Plural des Substantivs mască ohne Artikel
măști ist eine flektierte Form von mască.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag mască.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.