levarmos

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

levarmos (Portugiesisch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

le·var·mos

Aussprache:

IPA: [le.ˈvaɣ.mʊs] (in São Paulo Stadt)[1]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Futur Konjunktiv des Verbs levar
  • 1. Person Plural des persönlichen Infinitivs des Verbs levar
levarmos ist eine flektierte Form von levar.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:levar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag levar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.


Quellen:

  1. Übernommen von Aeiouadô by Gustavo Mendonça (CC BY 4.0), Zugriff am 15. September 2016.