koňmi

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

koňmi (Slowakisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

koň·mi

Aussprache:

IPA: [ˈkɔɲmi]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Instrumental Plural des Substantivs kôň
koňmi ist eine flektierte Form von kôň.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag kôň.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

koňmi (Tschechisch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

koň·mi

Aussprache:

IPA: [ˈkɔɲmɪ]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Instrumental Plural des Substantivs kůň
koňmi ist eine flektierte Form von kůň.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag kůň.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.