inhibierte

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

inhibierte (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

in·hi·bier·te

Aussprache:

IPA: [ɪnhiˈbiːɐ̯tə]
Hörbeispiele:
Reime: -iːɐ̯tə

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs inhibieren
  • 1. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs inhibieren
  • 3. Person Singular Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs inhibieren
  • 3. Person Singular Konjunktiv II Präteritum Aktiv des Verbs inhibieren
inhibierte ist eine flektierte Form von inhibieren.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:inhibieren.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag inhibieren.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.

Ähnliche Wörter (Deutsch):

Anagramme: inhibieret