inhibierst

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

inhibierst (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

in·hi·bierst

Aussprache:

IPA: [ɪnhiˈbiːɐ̯st]
Hörbeispiele:
Reime: -iːɐ̯st

Grammatische Merkmale:

  • 2. Person Singular Indikativ Präsens Aktiv des Verbs inhibieren
inhibierst ist eine flektierte Form von inhibieren.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:inhibieren.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag inhibieren.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.