indischen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Wechseln zu: Navigation, Suche

indischen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

in·di·schen

Aussprache:

IPA: [ˈɪndɪʃn̩]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum und Neutrum,
  • Akkusativ Singular Maskulinum und
  • Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Adjektivs indisch


  • Genitiv Singular alle Genera,
  • Dativ Singular alle Genera,
  • Akkusativ Singular Maskulinum,
  • Nominativ Plural alle Genera,
  • Genitiv Plural alle Genera,
  • Dativ Plural alle Genera und
  • Akkusativ Plural alle Genera der schwachen Flexion des Adjektivs indisch


  • Genitiv Singular alle Genera,
  • Dativ Singular alle Genera,
  • Akkusativ Singular Maskulinum,
  • Nominativ Plural alle Genera,
  • Genitiv Plural alle Genera,
  • Dativ Plural alle Genera,
  • Akkusativ Plural alle Genera der gemischten Flexion des Adjektivs indisch
indischen ist eine flektierte Form von indisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:indisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag indisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.