illiberalen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

illiberalen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

il·li·be·ra·len

Aussprache:

IPA: [ˈɪlibeʁaːlən], [ɪlibeˈʁaːlən]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs illiberal
illiberalen ist eine flektierte Form von illiberal.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:illiberal.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag illiberal.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.