genasen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

genasen (Deutsch)[Bearbeiten]

Konjugierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:

ge·na·sen

Aussprache:

IPA: [ɡəˈnaːzn̩]
Hörbeispiele:
Reime: -aːzn̩

Grammatische Merkmale:

  • 1. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs genesen
  • 3. Person Plural Indikativ Präteritum Aktiv des Verbs genesen
genasen ist eine flektierte Form von genesen.
Die gesamte Konjugation findest du auf der Seite Flexion:genesen.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag genesen.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.