finnländischen

Aus Wiktionary, dem freien Wörterbuch
Zur Navigation springen Zur Suche springen

finnländischen (Deutsch)[Bearbeiten]

Deklinierte Form[Bearbeiten]

Worttrennung:
finn·län·di·schen

Aussprache:
IPA: [ˈfɪnˌlɛndɪʃn̩]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:
  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs finnländisch
finnländischen ist eine flektierte Form von finnländisch.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:finnländisch.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag finnländisch.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.